平成28年5月度
史跡めぐりのご案内
コースと内容
5月度史跡めぐり
Aコース
5月9日(月)
半日コース
東逗子に鎌倉ゆかりの名刹を訪ねる
━神武寺(特別拝観)と新緑の裏参道を歩く━
・集合
:JR東逗子駅前 (受付9:00~最終出発9:30)
・コース
:
東逗子駅~光照寺~五霊神社~法勝寺下~神武寺(特別拝観)~池子参道(裏参道)~池子明神~東昌寺~京急神武寺駅
(解散12時30分頃) [徒歩距離 約4km 高低差あり]
・費用
:参加費500円 拝観料300円
・
申し込締切
:
実施日の1週間前
5月10日(火)
5月16日(月)
5月19日(木)
Bコース
5月12日(木)
大船観音寺から、花爛漫のフラワーセンターへ
━玉泉寺及び貞宗寺の本堂開扉━
・
集合
:JR大船駅南改札 [大船観音側 階段下] (受付9:30~最終出発10:00)
・
コース
:大船駅西口~大船観音寺~子育地蔵尊~谷戸池~ 岡本神社~玉泉寺(本堂開扉)~大船フラワーセンター(昼食)~貞宗寺(本堂開扉)~円光寺~久成寺~久成寺前バス停 (解散14時30分頃) [徒歩距離 約5km 高低差ややあり]
・
費用
:参加費500円 拝観料他560円
・
申し込締切
:
実施日の1週間前
・持ち物:福寿手帳(鎌倉市在住でお持ちの方)・年齢を確認できる証明書(65歳以上の方)
5月13日(金)
5月17日(火)
5月18日(水)
Cコース
5月20日(金)
5月24日(火)
黒船来航の地「浦賀」をめぐる
~~東西の叶神社をつなぐ渡し船~~
・
集合
:京急浦賀駅 [改札出口階段下](受付 9:30~最終出発10:00)
・コース
:京急浦賀駅~郷土資料館~西叶神社~東福寺(本堂拝観)~奉行所跡~為朝神社~船番所跡(昼食)=[渡船]=東叶神社~(東林寺)~顕正寺・東耀稲荷~乗誓寺~京急浦賀駅
(解散15時00分頃) [徒歩距離 約6km 高低差なし]
・
費用
:参加費 500円 拝観料100円 交通費200円(渡船料)
・申し込み締切
:
実施日の1週間前。はがき、ファックスでの申込確認の返事は致しておりませんのでご了承ください。
・持ち物:弁当、飲み物、雨具、歩きやすい服装、靴でご参加ください
申し込み及び問い合わせ先
鎌倉ガイド協会主催
参加お申し込み方法
「古都鎌倉史跡めぐり」参加お申し込み方法
はがき
又は
FAX
、
電子メール
に、
参加希望コース名・参加希望日・(郵便番号)・住所・氏名・電話番号
を明記の上、お申し込みください。お電話でのお申込みはお申込み内容の間違いのもととなりますのでお断りしています。
はがきでのお申し込み
(宛先)
〒248-0014
鎌倉市由比ガ浜4-1-1
NPO法人 鎌倉ガイド協会
ファックスでのお申し込み
(ファックス番号)
0467-24-6523
「史跡めぐり」ファックス用参加申込書をご用意しています
プリントアウトしてお使い下さい。
電子メールでのお申し込み
( 定型フォーム)
メールフォームに必要事項記入の上送信下さい。
電子メールでのお申込については申込確認の返事を致しますが、はがき・ファックスでのお申込については申込確認の返事はしておりません。ご了承下さい。
お知らせいただいた住所・電話番号などの個人情報は当協会が行う史跡めぐりの参加人数の把握と傷害保険にのみ使用します。
参加費
1人 ¥500
-(拝観料・交通費は別途参加者負担です。)
持参するもの・他
弁当(3月Cコース、4月Bコース、5月Aコース以外)・飲み物・雨具・福寿手帳(3月A.Cコース、4月B.Cコース5月A.Cコース以外、鎌倉市在住でお持ちの方)
歩きやすい服装、靴でご参加下さい
雨天の場合その他
台風・強風・豪雨以外は実施します。ただし状況により、コースの一部、出発時間の変更を行うことがあります。
ガイド方法
ご参加の方、15名を1グループとしてガイドが1名ついてご案内します。
ガイド中の事故について
参加者に傷害保険をかけていますが、限度を超える責任は負いかねますので、各自が自己責任で注意してください。
当協会では皆様のご希望に添った
ご希望による個別ガイド
もお受けしています。ご相談ください。
・電話によるご相談
TEL 0467-24-6548
受付時間 9:30~15:30
(休日:第2土曜日、年末年始12月29日~1月3日)
鎌倉ガイド協会
http://www.kcn-net.org/guide/index.htm
閉じる